Indications pour l'utilisation de Excedrin

Indications pour l'utilisation de Excedrin

Disponible dans une variété de différentes formules, Excedrin est une combinaison d'acétaminophène, aspirine et caféine. Lorsqu'il est utilisé dans sa dose appropriée et selon les instructions du paquet, il peut être sûr et efficace pour réduire la douleur, la fièvre et l'inflammation. En raison des effets et des interactions secondaires potentiels, cependant, certaines personnes ne devraient pas utiliser Excedrin ou devrait consulter un médecin avant de prendre ce médicament.

Qu'est-ce que Excedrin?


Les formules de la douleur de Excedrin - comme Excedrin Migraine, Excedrin Tension Headache, Excedrin menstruel complet, et Excedrin dos et le corps, pour n'en nommer que quelques-uns - comprennent trois ingrédients de base: l'acétaminophène, qui soulage la douleur et réduit la fièvre; l'aspirine, ce qui réduit la douleur, la fièvre et l'inflammation; et de la caféine, qui améliore la circulation sanguine en dilatant les vaisseaux sanguins

D'autres formules ExcedrineMD peuvent contenir des ingrédients supplémentaires. Par exemple, Excedrin PM contient un antihistaminique qui provoque la somnolence, et Excedrin Sinus Maux de tête contient un décongestionnant, qui aide à soulager la congestion des sinus.

Utilisation Excedrin


Lors de la prise Excedrin, il est important de suivre soit les directives de l'étiquette ou les ordres de votre médecin précisément. Votre sécurité dépend de ne jamais prendre plus que la dose recommandée et ne jamais prendre une autre dose plus tôt que recommandé. Il est également important d'éviter de prendre d'autres médicaments qui contiennent de l'acétaminophène, l'aspirine, ou de la caféine pendant que vous prenez Excedrin - surdosage accidentel peut entraîner.

Prenez Excedrin avec un grand verre d'eau pour aider le médicament se dissout plus rapidement dans l'estomac, ce qui permet aux principes actifs d'être absorbé dans la circulation sanguine plus rapidement. Parce que les ingrédients dans Excedrin peuvent causer des maux d'estomac s'il est pris sur un estomac vide, vous pouvez prendre avec du lait et / ou de la nourriture.

Ne buvez pas d'alcool tout en prenant Excedrin, et vérifier avec votre médecin avant de prendre tout autre médicament sur ordonnance, médicaments en vente libre, supplément alimentaire, ou de la préparation à base de plantes tout en prenant Excedrin.

Qui ne devrait pas utiliser Excedrin?


Vous ne devez pas donner Excedrin pour un enfant ou un adolescent qui a une fièvre, des symptômes de varicelle ou la grippe; l'aspirine, qui est l'un des ingrédients de Excedrin, peut provoquer une maladie potentiellement mortelle appelée syndrome de Reye chez les enfants et les adolescents qui ont une infection virale. La combinaison de médicaments dans Excedrin peut aussi être trop forte pour les jeunes enfants, afin de vérifier avec votre médecin d'abord.

Les personnes de plus de 60 ans sont aussi particulièrement sensibles aux effets de l'aspirine et sont particulièrement sensibles à des problèmes rénaux résultant de la combinaison d'acétaminophène et l'aspirine. Vérifiez auprès de votre médecin avant d'utiliser Excedrin si vous êtes âgé.

Aussi consulter votre médecin avant de prendre Excedrin si vous êtes enceinte ou allaitez - tous les trois ingrédients actifs traverser la barrière dans le lait maternel - avoir de l'asthme ou les allergies saisonnières, sont anémiques ou souffrent d'un trouble de la coagulation ou avoir du cœur, des reins ou du foie . Vous ne devez pas prendre Excedrin si vous êtes allergique à l'acétaminophène, l'aspirine, ou de la caféine.

Consultez la notice attentivement. Cessez de prendre Excedrin et contactez votre médecin immédiatement si vous ressentez l'un des effets secondaires graves qui y sont énumérés.


Articles Liés