Quels sont les aliments les plus nutritifs sur un budget?

Quels sont les aliments les plus nutritifs sur un budget?

Repas sains et équilibrés peuvent sembler difficiles à trouver lorsque vous êtes sur un budget, mais heureusement, il ya beaucoup d'aliments nutritifs qui ne cassera pas la banque. Rappelez-vous que vous ne devez toujours aller pour les produits frais. Les produits frais coûtent plus cher que les aliments congelés et gâtent plus rapidement. Et juste parce qu'un aliment a une mauvaise réputation ne signifie pas qu'il ne peut pas être préparé différemment afin de récolter les fruits de sa valeur nutritive.

Pommes de terre


Les pommes de terre sont un légume nutritif tant qu'ils ne sont pas consommés de la manière la plus courante: frit et avec des charges de sel. A 5 oz pomme de terre contient seulement 100 calories et 35 pour cent de votre quotidien en vitamine C, 20 pour cent de votre vitamine B6 par jour, et 10 pour cent de la valeur quotidienne de niacine, fer et cuivre. Vous êtes également consommer 6 pour cent de votre quotidien en protéines. Essayez la cuisson des pommes de terre, sauter le beurre et en optant pour une cuillerée de crème sure à la place. Haut la pomme de terre avec certains de vos herbes et épices favorites pour encore plus de saveur.

Riz brun


Le riz brun peut être utilisé dans les ragoûts, les soupes, les ragoûts, les salades et comme plat d'accompagnement. Riz se remplit et une portion, ou 1/4 tasse contient 170 calories. Vous aussi consommer 2 g de fibres par portion et 4g de protéines. En Février 2010, un 2-lb. sac de riz brun peut être acheté pour environ 3 $, qui sert environ 20 personnes.

Haricots


Les haricots sont un aliment super pas cher. Lorsqu'ils sont consommés avec un grain entier, la teneur en protéines peut être autant qu'un steak. Les haricots sont faibles en gras, riche en vitamine B et de fer, et avoir plus de protéines que tout autre aliment végétal de la planète. Faire tremper les haricots pendant la nuit et les faire cuire lentement le lendemain. Ajouter les herbes et les épices pour un éclat supplémentaire de saveur.

Le thon en conserve


Le thon en conserve peut ne pas sembler très attrayant, mais il est un aliment polyvalent savoureux. Regardez pour le germon blanc ou pâle en morceaux dans de l'eau. Le thon peut être utilisé dans les salades, wraps, des sandwiches, des plats mijotés ou simplement servi avec des craquelins. Un 6-oz boîte de thon sert deux et le coût d'environ 1,25 $ au début de 2010. Une portion contient plus de 500 mg d'oméga-3 les acides gras, 13 g de protéines et seulement 70 calories.

Congelés légumes


Les légumes surgelés sont aussi nutritifs que les légumes frais. A quelques dollars suffisent pour acheter un grand sac. Le brocoli, les pois, les épinards, les choux de Bruxelles, coeurs d'artichauts, asperges et autres légumes verts sont les meilleurs choix nutritifs pour les légumes surgelés. Ajouter les légumes à sautés de poulet, ou à la vapeur et trempette à la crème sure pour un délice.

Bananes


A quelques dollars pourraient acheter un paquet de bananes en 2010. Ce fruit jaune peut être consommé comme une partie de votre petit-déjeuner, comme collation en milieu de journée, mélangé dans un smoothie, ou cuit dans les muffins de bananes ou pain aux bananes. Les bananes sont riches en potassium et un simple grab-and-go de la nourriture pour ceux sans beaucoup de temps pour manger.

Pâtes de blé entier


Pâtes de grains entiers ne sont que quelques centimes de plus que les pâtes ordinaires. Pour environ 1 $ par livre au début de 2010, les pâtes peut nourrir une famille de quatre personnes pour moins de 10 $. Paire pâtes de blé entier avec des légumes sautés et poitrine de poulet ou une sauce tomate maison.


Articles Liés