Quelles sont les causes de saignements de nez postérieur?

Introduction


Il existe deux types de saignements de nez, antérieure et postérieure. Saignements de nez antérieur se produisent à l'avant du nez. Saignements de nez postérieures se produisent à l'arrière du nez près de l'ouverture de votre gorge. La majorité des saignements de nez sont de la variété antérieure. Postérieure des saignements de nez, tandis que moins commun, sont plus graves. Le sang peut fonctionner à l'arrière de la gorge, ce qui rend difficile de déterminer le montant de la perte de sang. Saignements de nez postérieure peut également conduire à l'étouffement.

Un coup sévère


Si vous obtenez un coup sévère à votre visage, la tête ou le nez, il est possible pour l'une des artères à l'arrière de votre nez à rompre, entraînant un saignement de nez postérieur. Saignements de nez postérieures peuvent être graves, et dans le cas d'un coup dur vous devez aller à la salle d'urgence immédiatement.

Usage de la cocaïne


La cocaïne est très dur sur la muqueuse du nez. Certaines personnes qui reniflent régulièrement de la cocaïne ont été connus pour développer des trous sur le revêtement intérieur de leur nez. Si un trou se développe, ou le revêtement intérieur à l'arrière de votre nez est endommagé à partir de la consommation de cocaïne, vous pourriez obtenir un postérieur saignements de nez.

Hypertension artérielle


Il est généralement plus âgés les patients qui souffrent de saignements de nez postérieures à cause de la haute pression sanguine. Comme vous l'âge, les artères et les vaisseaux sanguins deviennent moins élastique et souple. En outre, l'athérosclérose cicatrices vos artères. Tous ces facteurs peuvent rendre plus difficile pour une artère à se contracter et se rétracter, provoquant ainsi une rupture dans une artère dans le dos de votre nez et un saignement de nez postérieur.

Chirurgie récente nasale


Chirurgie nasale est une autre cause possible de saignements de nez postérieures. Si vous avez subi une chirurgie nasale récente et trouver que vous avez trouvé des saignements de nez postérieur, vous devriez communiquer avec votre médecin.

Tumeur


Une tumeur dans la cavité nasale votre peut aussi conduire à un saignement de nez postérieur.

Médicaments


L'aspirine, médicaments contre l'arthrite et les anticoagulants comme la warfarine et l'héparine peut provoquer des saignements de nez postérieures. Parce que ces médicaments fluidifient le sang, elle rend plus difficile pour la coagulation du sang et des saignements de nez pour à être arrêtés en temps opportun. Si vous prenez un de ces médicaments régulièrement et que vous remarquez une augmentation de saignements de nez a posteriori, alors vous devriez consulter votre médecin.


Articles Liés