Signes et symptômes de foie Dommages De l'acétaminophène

Signes et symptômes de foie Dommages De l'acétaminophène

L'acétaminophène, un analgésique couramment utilisé, soulage la douleur et la fièvre et est généralement considéré comme sûr pour l'utiliser comme un médicament en vente libre. Commercialisé sous forme de comprimé, suspension buvable et suppositoire rectal, l'acétaminophène est généralement la première ligne de défense pour un mal de tête tatillonne ou la fièvre de l'enfant. Les risques de l'acétaminophène, cependant, comprennent des dommages au foie en cas de surdosage. Selon le Guide de santé familiale de l'Université Harvard, "des dizaines de milliers d'Américains" doivent être hospitalisés chaque année pour des dommages au foie ou l'échec associé à l'utilisation de l'acétaminophène. Les symptômes de foie fourchette de dégâts dans la sévérité de la fatigue à une insuffisance hépatique.

Nausées et vomissements


En réponse à un surdosage aigu de l'acétaminophène, les premiers symptômes peuvent inclure des nausées et des vomissements. Parce que les nausées et les vomissements accompagne de nombreuses maladies, vous ne pouvez pas pensez que l'acétaminophène est responsable, en particulier si ce sont vos seuls symptômes. Il est essentiel, cependant, que des dommages au foie potentiel évaluée dès que possible, si vous pensez que l'acétaminophène est le coupable de votre nausées ou vomissements, communiquez avec votre médecin.

Fatigue extrême


Comme avec nausées et vomissements, fatigue extrême peut aussi être un symptôme de la maladie que vous utilisez de l'acétaminophène à traiter. Si vous éprouvez une fatigue extrême, seul ou en conjonction avec d'autres symptômes, et vous avez peut-être pris même un peu plus que la dose recommandée d'acétaminophène sûr, consultez votre fournisseur de soins de santé au sujet de la possibilité de dommages au foie.

Jaunisse


La jaunisse, ou un jaunissement de la peau ou des yeux, est un symptôme plus grave-de dommages au foie. L'ictère apparaît lorsque le foie est trop endommagé pour traiter la mort des globules rouges, si les niveaux de bilirubine s'élève dans le sang, ce qui provoque le jaunissement de la peau. Contactez votre fournisseur de soins de santé immédiatement si vous ressentez un ictère puisque cela pourrait indiquer une atteinte hépatique grave.

Douleur abdominale


Des dommages au foie causés par l'acétaminophène peut également causer des douleurs abdominales, généralement situé dans le quadrant supérieur droit. La douleur peut être intense ou terne et persistante. Parce que la douleur abdominale peut être commun avec d'autres maladies, des lésions hépatiques peut être masquée. Si vous ressentez des douleurs abdominales pendant la prise d'acétaminophène, informez immédiatement votre fournisseur de soins de santé.


Articles Liés