Acouphènes causées par l'arthrite cervicale

Arthrite cervicale


Arthrite cervicale est caractérisée par la dégradation du cartilage et des vertèbres dans la colonne vertébrale supérieure. Ce processus met une pression supplémentaire sur la moelle épinière et, par la suite, les nerfs qui l'entoure. Cette compression pince les nerfs dans le cou, ce qui conduit à une douleur irradiante et raideur de la nuque et le haut du dos. Cela peut être causé par une blessure à la colonne vertébrale ou le processus de vieillissement normal. Les options de traitement pour l'arthrite cervicale comprennent les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) tels que l'aspirine, avec la thérapie physique et / ou la chirurgie.

Tintement


L'acouphène est un symptôme dans lequel les patients entendent un bourdonnement dans les oreilles. Il est le résultat de plusieurs conditions sous-jacentes possibles, y compris les troubles circulatoires et les traumatismes de l'oreille physique. Les options de traitement comprennent les machines de bruit blanc, l'enlèvement de cérumen, et les antidépresseurs tricycliques.

Acouphènes causées par l'arthrite cervicale


Il n'y a pas de raison de croire que l'arthrite cervicale peut provoquer des acouphènes. Aucune cause sous-jacente de l'acouphène documenté - y compris les troubles de l'oreille interne, les tumeurs, hypertension, et plus - n'a de lien avec l'arthrite cervicale. Cependant, des quantités excessives de l'aspirine - disent, 12 doses par jour - peuvent conduire à des acouphènes. Si vous prenez une quantité extrême de l'aspirine pour traiter votre arthrite cervicale, vous pouvez développer un bourdonnement dans les oreilles. Si tel est le cas, réduire immédiatement votre consommation d'aspirine à une dose saine.


Articles Liés