Qu'est-ce médicament provoque la perte de cheveux?

Les gens pensent souvent de la perte de cheveux médical comme étant un effet secondaire de la chimiothérapie chez les patients cancéreux. Cependant, de nombreux médicaments sur ordonnance et médicaments en vente libre causent la perte de cheveux lorsqu'il est utilisé pendant une longue période de temps. Médicaments que vous prenez pour des conditions médicales à long terme, tels que le TDAH, le diabète et les maladies cardiaques, et les conditions médicales à court terme, tels que les allergies saisonnières, peuvent causer la perte de cheveux.

TDAH médicaments


Les médicaments utilisés pour le TDAH, tels que Adderal et la clonidine, causer des cheveux à visiblement mince quand ils sont utilisés sur une période de plusieurs années. Les médicaments utilisés pour traiter le TDAH interfèrent souvent avec la circulation du sang vers le cerveau, ce qui conduit progressivement à partir de cheveux cassants à la perte de cheveux.

médicaments contre le diabète


Les médicaments utilisés pour contrôler la glycémie chez les diabétiques peuvent causer des cheveux de devenir cassants. Au fil du temps, les cheveux cassants causé par des médicaments de glucose dans le sang finira par tomber de la tête. La chute des cheveux sur le cuir chevelu va d'abord conduire à la calvitie inégale suivie éventuellement par la calvitie totale chez les hommes et les femmes.

Allergie médicaments


médicaments contre les allergies sont généralement prises sur une base ponctuelle, au printemps et à l'automne. Bien que ces médicaments sont généralement utilisés à court terme, un certain excrétion de la chevelure doit être prévu. Parce que les allergies sont généralement utilisés à court terme, la perte de cheveux est généralement une préoccupation mineure.

Anti-dépresseurs


Les gens qui sont sous anti-dépresseurs, tels que le Zoloft et le Prozac, ont souvent la calvitie. Tout comme le médicament utilisé pour traiter le TDAH, médicament utilisé pour traiter la dépression compromet le flux sanguin vers le cuir chevelu et le cerveau, ce qui provoque la perte de cheveux.

Traitements de la ménopause chez les femmes


traitements de la ménopause, comme le remplacement de l'hormone, la cause la perte de cheveux parce que les niveaux d'hormones chez les femmes ménopausées sont dans un état constant de flux. Pendant et après la ménopause, les hormones peuvent aussi causer des cheveux de se développer dans des lieux où elles seraient habituellement pas voir les cheveux comme sur la figure. Pour lutter contre la perte de cheveux et problèmes de croissance des cheveux pendant et après la ménopause, les femmes devraient consulter leur médecin au sujet des vitamines qui favorisent la croissance des cheveux sains.

Coeur et Cholestérol médicaments


Parce que les médicaments cardiaques et de cholestérol travaillent à améliorer la circulation sanguine dans le cœur et les veines, la circulation du sang vers et à partir du cuir chevelu est souvent compromise, ce qui conduit à l'amincissement des cheveux et la calvitie. Votre médecin peut recommander augmenter les montants de certaines vitamines dans votre alimentation.

Face à la perte médicalement provoqué cheveux


Lorsque vous prenez certains médicaments, les niveaux de nutriments et de vitamines dans les aliments que vous mangez sont parfois mal absorbée et utilisée par le corps. Au début du traitement utilisant des médicaments pour le TDAH, le diabète, les allergies et autres conditions discutées ici, il peut être sage de discuter de la possibilité pour la perte de cheveux avec votre médecin. Votre médecin peut vous recommander certains suppléments vitaminiques et minéraux que vous pouvez prendre pour prévenir la perte de cheveux lors de l'utilisation de ces médicaments.


Articles Liés