Cold Feet après le traitement du cancer

Cold Feet après le traitement du cancer

Avoir froid aux pieds est un effet secondaire fréquent des traitements du cancer de la chimiothérapie. Certains médicaments de chimiothérapie seront nuire au système nerveux en même temps qu'ils travaillent pour tuer les cellules cancéreuses. Cette lésion nerveuse ou neuropathie, c'est ce qui provoque les pieds froids rencontrées par certains patients atteints de cancer.

CIPN


Selon l'American Cancer Society, la neuropathie périphérique induite par la chimiothérapie commence souvent dans les pieds d'une personne, mais peut affecter les mains, aussi. Les symptômes de la CIPN peuvent s'aggraver au fil du temps.

Durée


Le National Cancer Institute déclare que de nombreux problèmes du système nerveux se résoudre dans un an après la fin de la chimiothérapie. Cependant, certains peuvent continuer tout au long de la vie d'un patient.

Facteurs


Le type et la quantité de médicaments de chimiothérapie patient reçoit peuvent affecter combien de temps une personne souffre de pieds froids. D'autres facteurs comprennent l'âge d'une personne et si oui ou non le patient a d'autres maladies qui affectent le système nerveux, telles que le diabète.

Demander de l'aide


Les patients qui souffrent de pieds froids doivent signaler les symptômes à leur médecin. Si elles sont toujours en cours de traitement, le médecin devra peut-être réduire la dose ou d'interrompre le traitement jusqu'à ce que les symptômes facilité.

Alternatives


Il existe des traitements disponibles pour aider à guérir les nerfs endommagés. Ceux-ci comprennent des massages et acupuncture.


Articles Liés